Come ampiamente prevedibile, Tre piani di Nanni Moretti sarà in competizione alla 74ma edizione del Festival di Cannes (6 – 17 luglio, in un periodo inedito causa rinvio per la pandemia) dove cercherà di conquistare di nuovo la Palma d’Oro, vinta nel 2001 con La stanza del figlio. Riuscirà a convincere il presidente della giuria, Spike Lee? Quello di Moretti è l’unico titolo italiano in gara e nel cartellone ufficiale. Nei prossimi giorni saranno comunicate anche le selezioni de La semaine de la critique e di Un certain regard che potrebbero riservare spazio ad altri titoli italiani.

cannes, festival, moretti

Tre piani è l’adattamento del romanzo dello scrittore israeliano Eshkol Nevo. Nel cast Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher, Adriano Giannini, Elena Lietti, Alessandro Sperduti, Denise Tantucci, Nanni Moretti, Anna Bonaiuto, Stefano Dionisi. Sarà nei cinema dal 23 settembre.

Tra i film in gara, il film di apertura Annette di Leos Carax e poi Benedetta di Paul Verhoeven, The French Dispatch di Wes Anderson, A Hero di Asghar Farhadi, Paris, 13th District di Jacques Audiard, Flag Day di Sean Penn.

Di seguito l’elenco dei film della selezione ufficiale:

CONCORSO
ANNETTE di Leos CARAX (film di apertura)

TOUT S’EST BIEN PASSÉ di François OZON
UN HÉROS (A Hero) di Asghar FARHADI
TRE PIANI di Nanni MORETTI
TITANE di Julia DUCOURNAU
THE FRENCH DISPATCH di Wes ANDERSON
RED ROCKET di Sean BAKER
PETROV’S FLU di Kirill SEREBRENNIKOV
FRANCE di Bruno DUMONT
NITRAM di Justin KURZEL
MEMORIA di Apichatpong WEERASETHAKUL
LINGUI di Mahamat-Saleh HAROUN
LES OLYMPIADES (Paris 13th District) di Jacques AUDIARD
LES INTRANQUILLES (The restless) di Joachim LAFOSSE
LA FRACTURE di Catherine CORSINI
JULIE (EN 12 CHAPITRES) (The worst person in the world) di Joachim TRIER
HYTTI NRO 6 (Compartment NO.6) di Juho KUOSMANEN
HAUT ET FORT (Casablanca beats) di Nabil AYOUCH
HA’BERECH (Le genou d’Ahed / Ahed’s knee) di Nadav LAPID
DRIVE MY CAR di Ryusuke HAMAGUCHI
BERGMAN ISLAND di Mia HANSEN-LOVE
BENEDETTA di Paul VERHOEVEN
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE (L’histoire de ma femme / The story of my wife) di Ildikó ENYEDI
FLAG DAY di Sean PENN

PREMIERE
EVOLUTION di Kornél MUNDRUCZO
TROMPERIE (Deception) di Arnaud DESPLECHIN
COW di Andrea ARNOLD
CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE (Love songs for tough guys) di Samuel BENCHETRIT
MOTHERING SUNDAY di Eva HUSSON
SERRE-MOI FORT (Hold me tight) di Mathieu AMALRIC
IN FRONT OF YOUR FACE di HONG Sang-Soo
VAL di Ting POO e Leo SCOTT

FUORI CONCORSO
DE SON VIVANT di Emmanuelle BERCOT
EMERGENCY DECLARATION di HAN Jae-Rim
THE VELVET UNDERGROUND di Todd HAYNES
STILLWATER di Tom MCCARTHY
ALINE (Aline, the voice of love) di Valérie LEMERCIER
BAC NORD di Cédric JIMENEZ

PROIEZIONI SPECIALI
H6 di Yé Yé (opera prima)
CAHIERS NOIRS (Black notebooks) di Shlomi ELKABETZ
O MARINHEIRO DAS MONTANHAS (Le marin des montagnes/Mariner of the mountains) di Karim AÏNOUZ
JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS di Oliver STONE
JANE PAR CHARLOTTE di Charlotte GAINSBOURG (opera prima)
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM di Jafar PANAHI, Anthony CHEN, Malik VITTHAL,
Laura POITRAS, Dominga SOTOMAYOR, David LOWERY e Apichatpong WEERASETHAKUL
BABI YAR. CONTEXTE (Babi Yar. Context) di Sergei LOZNITSA

UN CERTAIN REGARD
THE INNOCENTS di Eskil VOGT
COMMITMENT HASAN di Hasan Semih KAPLANOGLU
AFTER YANG di Kogonada
NOCHE DE FUEGO di Tatiana HUEZO
LAMB di Valdimar JÓHANSSON (opera prima)
BONNE MÈRE di Hafsia HERZI
DELO (House arrest) di Alexey GERMAN JR.
BLUE BAYOU di Justin CHON
MONEYBOYS di C.B Yi (opera prima)
FREDA by Gessica GÉNÉUS (opera prima)
UN MONDE di Laura WANDEL (opera prima)
WOMEN DO CRY di Mina MILEVA e Vesela KAZAKOVA
LA CIVIL di Teodora Ana MIHAI (opera prima)
UNCLENCHING THE FISTS di Kira KOVALENKO
ET IL Y EUT UN MATIN (Let there be morning) di Eran KOLIRIN
REHANA MARYAM NOOR di Abdullah Mohammad SAAD

PROIEZIONE DI MEZZANOTTE
ORANGES SANGUINES (Bloody oranges) di Jean-Christophe MEURISSE

Clicca qui per rimanere aggiornato su tutti i film in uscita

Clicca qui per tutte le informazioni sul Festival di Cannes