Si è svolta sabato 10 settembre la cerimonia di consegni dei premi della 73ma Mostra di Venezia. Ecco l’elenco completo:

VENEZIA 73 – I premi ufficiali

 

LEONE D’ORO per il miglior film a:

ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)

di Lav Diaz (Filippine)

 

LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA a:

NOCTURNAL ANIMALS

di Tom Ford (USA)

 

LEONE D’ARGENTO – PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA ex-aequo a:

Andrei Konchalovsky

per il film PARADISE (Federazione Russa, Germania)

Amat Escalante

per il film LA REGIÓN SALVAJE (THE UNTAMED)

(Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, Svizzera)

 

COPPA VOLPI

per la migliore attrice a:

Emma Stone

nel film LA LA LAND di Damien Chazelle (USA)

 

COPPA VOLPI

per il miglior attore a:

Oscar Martínez

nel film EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn e Gastón Duprat

(Argentina, Spagna)

 

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:

Noah Oppenheim

per il film JACKIE di Pablo Larraín (Regno Unito)

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:

THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (USA)

 

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI

a una giovane attrice emergente a:

Paula Beer

nel film FRANTZ di François Ozon (Francia, Germania)

 

 

LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA

“LUIGI DE LAURENTIIS” a:

Akher Wahed Fina (The Last of Us) di Ala Eddine Slim

(Tunisia, Qatar, E.A.U., Libano)

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA

nonché un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore.

 

 

PREMI ORIZZONTI

 

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:

LIBERAMI  di Federica Di Giacomo (Italia, Francia)

 

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:

Fien Troch

per HOME (Belgio)

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:

KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)

di Reha Erdem (Turchia)

 

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE ATTRICE a:

Ruth Díaz nel film TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna)

 

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR ATTORE a:

Nuno Lopes nel film  SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia)

 

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:

KU QIAN (BITTER MONEY) di Wang Bing (Francia, Hong Kong)

 

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:

LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba)

 

VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE

EUROPEAN FILM AWARDS 2016 a:

AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia)

 

LE SEZIONI AUTONOME

 – SETTIMANA DELLA CRITICA

PREMIO DEL PUBBLICO a:

LOS NADIE di Juan Sebastian Mesa (Colombia)

 – GIORNATE DEGLI AUTORI

VENICE DAYS AWARD a:

THE WAR SHOW di Andreas Dalsgaard e Obaidah Zytoon (Danimarca, Finlandia, Siria)

PREMIO DEL PUBBLICO BNL a:

Pamilya ordinaryo di Eduardo Roy Jr.

LABEL EUROPA CINEMAS a:

Sami Blood di Amanda