David, l’exploit dei Manetti Bros.

David, l’exploit dei Manetti Bros.

- in EDITORIALI, IN EVIDENZA, NEWS
1114
Commenti disabilitati su David, l’exploit dei Manetti Bros.

Ben 15 nomination per “Ammore e Malavita”. A seguire, i film di Ferzan Ozpetek (11), Susanna Nicchiarelli, Gianni Amelio e Paolo Genovese (8)

Download PDF

Le 15 candidature per Ammore e Malavita proiettano il film dei Manetti Bros. come favorito per i David di Donatello 2018. Tra i film più “nominati” dall’Accademia del Cinema italiano (oltre 1200 votanti su circa 1500 aventi diritto), ci sono anche Napoli Velata di Ferzan Ozpetek con 11, Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli, La tenerezza di Gianni Amelio e The Place di Paolo Genovese con 8, A Ciambra di Jonas Caprignano e Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone a quota 7. Ora la stessa giuria valuterà tutte le candidature. La serata di premiazione si svolgerà agli studi De Paolis di Roma il 21 marzo e sarà trasmessa in diretta in prima serata su Rai1.

A seguire tutte le candidature, con le varie cinquine per categoria (in qualche caso, sei per alcuni ex aequo):

MIGLIOR FILM
– A Ciambra di Jonas Carpignano
– Ammore e malavita dei Manetti Bros.
– Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
– La tenerezza di Gianni Amelio
– Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

MIGLIOR REGIA

– Jonas CARPIGNANO per A Ciambra
– MANETTI Bros. per Ammore e malavita
– Gianni AMELIO per La tenerezza
– Ferzan OZPETEK per Napoli velata
– Paolo GENOVESE per The Place

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Cosimo GOMEZ per Brutti e cattivi
– Roberto DE PAOLIS per Cuori puri
– Andrea MAGNANI per Easy – Un viaggio facile facile
– Andrea DE SICA per I figli della notte
– Donato CARRISI per La ragazza nella nebbia

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Jonas CARPIGNANO per A Ciambra
– MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE per Ammore e malavita
– Donato CARRISI per La ragazza nella nebbia
– Susanna NICCHIARELLI per Nico, 1988
– Francesco BRUNI per Tutto quello che vuoi

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS per La guerra dei cafoni
– Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO per La tenerezza
– Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA per Sicilian Ghost Story
– Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR per The Place
– Paolo e Vittorio TAVIANI per Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE

– Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema per A Ciambra
– Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema per Ammore e malavita
– Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema per Gatta Cenerentola
– Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA per Nico, 1988
– Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema per Smetto quando voglio Saga

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Paola CORTELLESI per Come un gatto in tangenziale
– Jasmine TRINCA per Fortunata
– Valeria GOLINO per Il colore nascosto delle cose
– Giovanna MEZZOGIORNO per Napoli velata
– Isabella RAGONESE per Sole cuore amore

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Antonio ALBANESE per Come un gatto in tangenziale
– Nicola NOCELLA per Easy – Un viaggio facile facile
– Renato CARPENTIERI per La tenerezza
– Alessandro BORGHI per Napoli velata
– Valerio MASTANDREA per The Place

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Claudia GERINI per Ammore e malavita
– Sonia BERGAMASCO per Come un gatto in tangenziale
– Micaela RAMAZZOTTI per La tenerezza
– Anna BONAIUTO per Napoli velata
– Giulia LAZZARINI per The Place

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Carlo BUCCIROSSO per Ammore e malavita
– Alessandro BORGHI per Fortunata
– Elio GERMANO per La tenerezza
– Peppe BARRA per Napoli velata
– Giuliano MONTALDO per Tutto quello che vuoi

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Tim CURTIN per A Ciambra
– Gianni MAMMOLOTTI per Malarazza – Una storia di periferia
– Gian Filippo CORTICELLI per Napoli velata
– Luca BIGAZZI per Sicilian Ghost Story
– Fabrizio LUCCI per The Place

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA

– PIVIO e Aldo DE SCALZI per Ammore e malavita
– Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE per Gatta Cenerentola
– Franco PIERSANTI per La tenerezza
– Pasquale CATALANO per Napoli velata
– Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo per Nico 1988

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– “BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
in Ammore e malavita
– “A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
in Gatta Cenerentola
– “FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
in Riccardo va all’inferno
– “ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
in Sicilian Ghost Story
– “THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE
in The Place

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Noemi MARCHICA per Ammore e malavita
– Maurizio SABATINI per Brutti e cattivi
– Tonino ZERA per La ragazza nella nebbia
– Giancarlo BASILI per La tenerezza
– Ivana GARGIULO per Napoli velata
– Luca SERVINO per Riccardo va all’inferno

MIGLIORE COSTUMISTA

– Nicoletta TARANTA per Agadah
– Daniela SALERNITANO per Ammore e malavita
– Anna LOMBARDI per Brutti e cattivi
– Alessandro LAI per Napoli velata
– Massimo CANTINI PARRINI per Riccardo va all’inferno

MIGLIOR TRUCCATORE

– Veronica LUONGO per Ammore e malavita
– Frédérique FOGLIA per Brutti e cattivi
– Maurizio FAZZINI per Fortunata
– Roberto PASTORE per Napoli velata
– Marco ALTIERI per Nico 1988
– Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI per Riccardo va all’inferno

MIGLIOR ACCONCIATORE

– Antonio FIDATO per Ammore e malavita
– Sharim SABATINI per Brutti e cattivi
– Mauro TAMAGNINI per Fortunata
– Daniela ALTIERI per Nico 1988
– Paola GENOVESE per Riccardo va all’inferno

MIGLIORE MONTATORE

– Affonso GONÇALVES per A Ciambra
– Federico Maria MANESCHI per Ammore e malavita
– Massimo QUAGLIA per La ragazza nella nebbia
– Stefano CRAVERO per Nico 1988
– Consuelo CATUCCI per The Place

MIGLIOR SUONO

– A Ciambra
– Ammore e malavita
– Gatta Cenerentola
– Napoli velata
– Nico 1988

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Chromatica, Wonderlab, Hive Division per Addio fottuti musi verdi
– Palantir Digital per Ammore e malavita
– Autrechose per Brutti e cattivi
– Mad Entertainment per Gatta Cenerentola
– Frame by Frame per Monolith

MIGLIOR DOCUMENTARIO

– ’78 – Vai piano ma vinci di Alice FILIPPI
– Evviva Giuseppe di Stefano CONSIGLIO
– La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL’OLIO
– Saro di Enrico MARIA ARTALE
– The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia di Marco SPAGNOLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– 120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO
– Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN
– Elle di Paul VERHOEVEN
– Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN
– The Square di Ruben OSTLUND

MIGLIOR FILM STRANIERO

– Dunkirk di Christopher NOLAN
– L’insulto di Ziad DOUEIRI
– La La Land di Damien CHAZELLE
– Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV
– Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Bismillah di Alessandro GRANDE
– Confino di Nico BONOMOLO
– La giornata di Pippo MEZZAPESA
– Mezzanotte zero zero di Nicola CONVERSA
– Pazzo & Bella di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
DAVID GIOVANI

– Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– Gramigna – Volevo una vita normale di Sebastiano RIZZO
– Sicilian Ghost Story di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
– The Place di Paolo GENOVESE
– Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

About the author

Scrivo di cinema dal 1992. E dal 1994 dirigo giornali, giornalini, ora testate on line...